Cómo reclamar los daños en terrazas comunes

julio 18, 2023

   

¿Quién tiene que reclamar los daños de las terrazas o fachadas?

            En ocasiones , a la hora de que una comunidad reclame defectos constructivos por mala ejecución, se plantean si las terrazas de algunos propietarios, que adolecen de filtraciones y tienen mal diseñados los vierteaguas, si deben ser reclamadas por dichos propietarios,  o debe ser la comunidad quien los reclame. Asimismo con las grietas en las cornisas y fachadas de esas terrazas.

           Sobre esto, aclarar que el Código Civil establece cuáles son elementos comunes del edificio, incluyendo las terrazas y las fachadas, en tanto son elementos que deben ser mantenidos de forma comunitaria por los vecinos dado que necesarios para el adecuado uso y disfrute del edificio.

Así, el Artículo 396 del Código Civil establece

 “Sobre los elementos comunes del edificio, que son todos los necesarios para su adecuado uso y disfrute, tales como el suelo, vuelo, cimentaciones y cubiertas; elementos estructurales y entre ellos los pilares, vigas, forjados y muros de carga; las fachadas, con los revestimientos exteriores de terrazas, balcones y ventanas, incluyendo su imagen o configuración, los elemento de cierre que las conforman y sus revestimientos exteriores; el portal, las escaleras, porterías, corredores, pasos, muros, fosos, patios, pozos y los recintos destinados a ascensores, depósitos, contadores, telefonías o a otros servicios o instalaciones comunes…¨

            Por lo que los daños en las terrazas comunitarias y en las fachadas deben ser reclamados como elementos comunes por la comunidad de propietarios.

 

¿Dónde consta si esa terraza es privativa o comunitaria?

          En los títulos de propiedad , en las escrituras de división horizontal o incluso en los estatutos, podrán describirse dicho elemento y el carácter de uso común o privativo del mismo.

              Normalmente las terrazas son comunitarias y de uso privativo, es decir,  que sin perjuicio de formar parte de los elementos comunes del edificio, pueden ser únicamente disfrutadas por el propietario de las viviendas. Otra cosa son las terrazas o cubiertas comunitarias, que tienen tanto carácter comunitario como uso comunitario.

          Pero como decimos,  tiene obligación (y derecho) el vecino a que se repare su terraza por parte de la Comunidad de Propietarios o de los responsables del daño, facilitando el acceso y realizando las obras de mantenimiento pertinentes, según lo dispuesto en la Ley de Propiedad Horizontal.

 

¿Quién puede entonces reclamar las terrazas?

                 La comunidad de propietarios en la figura del presidente de la comunidad, que  puede reclamar los daños de la comunidad de propietarios tanto de las zonas comunes como privativos. El presidente está legitimado para actuar en nombre y beneficio de la comunidad, en virtud del artículo 13.3 de la LPH. Y en este caso al ser los daños de las terrazas y las fachadas elementos comunes al edificio, con más razón puede reclamar el presidente dichos defectos en interés de la comunidad.

 

                 No obstante en general, eso es lo más normal, y lo que solemos hacer en DPcon. Que todos los daños de una comunidad de propietarios (sean de zonas comunes o daños en zonas privativas) sean reclamados por el presidente en representación de toda la comunidad.  Sin perjuicio de que conste debidamente facultado en Junta, y aprobado el orden del día que pueda reclamar esos daños en nombre de los vecinos

 

Si tiene alguna duda, consúltenos.

4 Comentarios
  1. José María

    Buenas tardes,
    Compramos piso de obra nueva y no estamos de acuerdo con las reparaciones de la promotora. La Comunidad esta a punto de demandar y el resto de propietarios no quieren problemas. Es posible que valoreis nuestro caso? Gracias

    Responder
  2. Anonimo

    Buenos dias,
    Adquirimos una vivienda en una comunidad y en la primera reunión nos informaron que años atrás se alcanzó el acuerdo de que las reparaciones y mantenimientos de las terrazas y fachadas se las debía de hacer cada propietario.
    En la siguiente reunión solicitamos que segun lo que establece la ley de propiedad horizonal, dado que se trata de reparaciones y mantenimientos que afectan a la seguridad del edificio, se deberia hacer cargo la comunidad, pero siguieton votando en contra de ello. No obstante, nos obligan a seguir la estética con mismos materiales en caso de querer hacer cualquier reparación. ¿Es legal hacer esto? ¿Cuál es el siguiente paso a realizar? Muchas gracias

    Responder
    • DPcon reclama los daños de tu vivienda

      Buenos días,
      No, en principio, tal y como nos cuenta,
      esos elementos deben ser mantenidos por
      la comunidad de propietarios. Otra
      cosa es que seguramente deba mantenerse
      la estética del edificio, pero debería hacerlo
      la comunidad a su costa. Un cordial saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responsable » DPCON RECLAMACIONES JUDICIALES SL
Finalidad » Prestación de servicios requeridos
Legitimación » tu consentimiento
Destinatarios » No se cederán datos a terceros.
Derechos » Tiene derecho de acceso, rectificación y supresión

Artículos relacionados

Sentencia perito judicial nos da toda la razón

Sentencia perito judicial nos da toda la razón

Sentencia daños condena a 193.889,78 € más costas, coincide la pericial judicial con nuestra pericial.            El departamento jurídico de DPcon Reclamación Daños Constructivos ha vuelto a obtener una sentencia íntegramente estimatoria...

Normativa de seguridad contra incendios

Normativa de seguridad contra incendios

Normativa Antiincendio según el Código Técnico de la Edificación    Exigencias básicas contra incendios.           La seguridad contra incendios es un aspecto muy importante en la construcción de edificaciones, y el Código Técnico de la...

Felices Fiestas y Feliz Año 2024 DPcon

Felices Fiestas y Feliz Año 2024 DPcon

Desde DPcon les deseamos Felices Fiestas y Feliz Año nuevo  Artículos relacionados ¡NO DUDE EN CONSULTARNOS! PRESUPUESTOS A MEDIDAConcierte una reunión onlineLa comunicación enviada quedará incorporada a un fichero del que es responsable...

¡NO DUDE EN CONSULTARNOS!

PRESUPUESTOS A MEDIDA

Concierte una reunión online

10 + 10 =

LOPD-RGPD-LSSI

La comunicación enviada quedará incorporada a un fichero del que es responsable DPCON RECLAMACIONES JUDICIALES S.L. Esta comunicación se 'utilizará exclusivamente para tratar sus datos para atender su solicitud, siempre de acuerdo al Reglamento (UE) 2016/679 (RGPD), la Ley Orgánica 15/1999 (LOPD) y el Real Decreto 1720/2007 de desarrollo de la LOPD), sobre protección de datos. Sus datos no se comunicaran a terceros, excepto por obligación legal, y se mantendrán mientras no solicite su cancelación.
En cualquier momento usted puede ejercer los derechos de acceso, rectificación, portabilidad y oposición, o si procede, a la limitación y/o cancelación del tratamiento, comunicándolo por escrito, indicando sus datos personales a a dpcon@dpcon.es.

Contacto

Teléfonos:  911 61 01 65 

                     646 567 732

Email: dpcon@dpcon.es

Sede central:  Paseo de la Castellana 91, 4º-1
CP 28046,  Madrid

SERVICIO EN TODA ESPAÑA