Reclamar fisuras en viviendas o edificios

Expertos en reclamar daños en viviendas por fisuras
LlámenosContacto

Pueden existir pequeñas fisuras que no afecten a la estructura de los edificios. Se trata de fisuras que no merman ni la seguridad ni la horizontalidad de la edificación pero sí afectan a su habitabilidad y estética. Estas fisuras (tan leves como un pelo) pueden surgir en el interior de las tabiquerías , así como en las fachadas, pero por su tamaño y su comportamiento no suponen peligro estructural.

Qué hacer ante defectos de construcción como las fisuras

Contacte con nosotros para que un perito cualificado las evalúe, y pueda valorar su importancia. El técnico podrá descartar que sean grietas y que afecten a la estructura, emitirá un informe explicando cuál es el origen de esas fisuras y realizará una propuesta de reparación , que probablemente sea sencilla, pero que tendrá que ser también valorada económicamente.

 

¿Puedo reclamar daños a la constructora por fisuras en mi vivienda?

Sí, con el informe pericial elaborado para ello, que habrá determinado la naturaleza de esas fisuras, su origen y el problema en el proceso constructivo que causó su aparición se podrá reclamar a la constructora o a los responsables.

También pueden reclamar otros daños de habitabilidad como los problemas en piscinas, malos olores, daños en las instalaciones, humedades, filtración de aire entre otros.

 

Plazo de reclamación legal por fisuras en las paredes

Si estas fisuras ocasionan el incumplimiento de los requisitos de habitabilidad, según el artículo 17.1.b, los agentes intervinientes tendrán una responsabilidad durante 3 años, y desde que hayan sido manifestados dichos daños se tendrá el plazo de 2 años para ejercitar las acciones oportunas.

¡NO DUDE EN CONSULTARNOS!

PRESUPUESTOS A MEDIDA

7 + 11 =

LOPD-RGPD-LSSI

La comunicación enviada quedará incorporada a un fichero del que es responsable DPCON RECLAMACIONES JUDICIALES S.L. Esta comunicación se 'utilizará exclusivamente para tratar sus datos para atender su solicitud, siempre de acuerdo al Reglamento (UE) 2016/679 (RGPD), la Ley Orgánica 15/1999 (LOPD) y el Real Decreto 1720/2007 de desarrollo de la LOPD), sobre protección de datos. Sus datos no se comunicaran a terceros, excepto por obligación legal, y se mantendrán mientras no solicite su cancelación.
En cualquier momento usted puede ejercer los derechos de acceso, rectificación, portabilidad y oposición, o si procede, a la limitación y/o cancelación del tratamiento, comunicándolo por escrito, indicando sus datos personales a a dpcon@dpcon.es.

Contacto

Teléfono: 646 567 732

Email: dpcon@dpcon.es

Dirección: Martín de los Heros 59 – Bajo C
28008 Madrid

SERVICIO EN TODA ESPAÑA