El presidente puede reclamar todos los defectos constructivos de una comunidad de propietarios.

marzo 30, 2022

 

El presidente puede reclamar los daños de la comunidad de propietarios tanto de las zonas comunes como privativos

     

            Si se reclaman daños constructivos en una comunidad de propietarios, ¿puede reclamar el presidente en nombre del resto de propietarios?

               Sí, está legitimado para actuar en nombre y beneficio de la comunidad. En virtud del artículo 13.3 de la LPH, el presidente de una comunidad de propietarios está legitimado para defender en juicio no sólo los intereses de la Comunidad, sino también los intereses de los propietarios en particular.

 

 

¿También incluso para reclamar las zonas privativas?

             Sí, el presidente tiene legitimidad para reclamar incluso las propiedades privativas del resto de comuneros, es decir los daños de viviendas, plazas de garaje, trasteros de todos los propietarios, no obstante conviene hacerlo constar expresamente en el acta de la Junta en la que se le faculta al presidente  para actuar en nombre de todos.

          Sus facultades representativas, se extienden a la defensa de los intereses afectantes a los elementos privativos  del inmueble , pues solo así se evitan procesos con innumerables personas a todas las cuales puede representar el Presidente.  Así lo establece entre otras muchas las Sentencias del Tribunal Supremo de 7 de enero de 2015, o de 16 de marzo de 2011.

 

 

         ¿Pero sólo los daños cubiertos por las garantías previstas en la Ley de Ordenación de Edificación o también los incumplimientos de la promotora por la responsabilidad contractual?

             Estando facultado y actuando en nombre y beneficio de la comunidad, se entiende que está perfectamente legitimado para reclamar los daños estructurales, (10 años) de habitabilidad (3 años) y de acabados (1 año) amparados por la Ley de Ordenación de la Edificación, pero además, existe otra acción para reclamar los daños por responsabilidad contractual (de 5 años), entre vendedora y compradores.

         E incluso para esa acción está legitimado el presidente, según el Tribunal Supremo en sentencia del Tribunal Supremo de 21/03/2019

         Pero lo cierto es que, dado que hay que habría que acreditar la relación contractual de los propietarios reclamantes frente a la promotora, conviene aportar las respectivas escrituras de dichos propietarios.

 

 

Conclusión

                     Como conclusión el presidente está legitimado para actuar en nombre y beneficio de la comunidad incluso para reclamar en nombre de las propiedades privativas , no obstante conviene hacerlo constar expresamente en el acta en la que se le faculta para actuar en nombre de todos, así como si se reclama por responsabilidad contractual, aportar copias de las escrituras de los propietarios. 

DPcon Reclamación daños constructivos. 

 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responsable » DPCON RECLAMACIONES JUDICIALES SL
Finalidad » Prestación de servicios requeridos
Legitimación » tu consentimiento
Destinatarios » No se cederán datos a terceros.
Derechos » Tiene derecho de acceso, rectificación y supresión

Artículos relacionados

Garantias exigidas al promotor

Las garantías exigidas al promotor por la LOEnoviembre 22, 2022                          La LOE, (Ley de Ordenación de la Edificación)  promulgada en el 1999, -el 5 de Noviembre- estableció  mecanismos con los cuales puede obligar al...

Abogados frente a constructoras.

¿Se puede demandar a la constructora? ¿O es mejor demandar al promotor? noviembre 8, 2022                          Muy a menudo, hemos visto y oído que se confunde en el hablar cotidiano, a las constructoras con las promotoras en las...

Reclamar daños constructivos.

Cómo reclamar daños constructivosoctubre 19, 2022                  Si acaba de comprar una vivienda de obra nueva, y se encuentra daños de constructivos como humedades, filtraciones, fisuras, problemas en las plazas de garaje, falta de...

¡NO DUDE EN CONSULTARNOS!

PRESUPUESTOS A MEDIDA

Concierte una reunión online

14 + 1 =

LOPD-RGPD-LSSI

La comunicación enviada quedará incorporada a un fichero del que es responsable DPCON RECLAMACIONES JUDICIALES S.L. Esta comunicación se 'utilizará exclusivamente para tratar sus datos para atender su solicitud, siempre de acuerdo al Reglamento (UE) 2016/679 (RGPD), la Ley Orgánica 15/1999 (LOPD) y el Real Decreto 1720/2007 de desarrollo de la LOPD), sobre protección de datos. Sus datos no se comunicaran a terceros, excepto por obligación legal, y se mantendrán mientras no solicite su cancelación.
En cualquier momento usted puede ejercer los derechos de acceso, rectificación, portabilidad y oposición, o si procede, a la limitación y/o cancelación del tratamiento, comunicándolo por escrito, indicando sus datos personales a a dpcon@dpcon.es.

Contacto

Teléfonos:  911 61 01 65 

                     646 567 732

Email: dpcon@dpcon.es

Sede central:  Paseo de la Castellana 91, 4º-1
CP 28046,  Madrid

SERVICIO EN TODA ESPAÑA