Normativa medidas plaza de garaje

febrero 10, 2021

            ¿Cuánto debe medir como mínimo una plaza de garaje? 

 

             La normativa que establece qué dimensiones debe tener una plaza de aparcamiento, varía dependiendo de en qué municipio se ubique la plaza, pues cada localidad tiene un Plan General de Ordenación Urbana o unas normas de urbanismo que regulan las medidas mínimas que deben tener las plazas de aparcamiento, que, aunque se parecen, cambian un poco:

          Según la normativa municipal de Madrid (el Plan General de Ordenación Urbana de Madrid)  una plaza de aparcamiento mediana tiene que tener unas medidas mínimas de 2,25 cm de anchura por 4,50 cm de longitud.

               Sin embargo, por ejemplo en Barcelona, donde según la normativa vigente del año 1998 las medidas mínimas de una plaza de garaje mediana pueden ser un poco más estrechas,  de 2,20 metros de anchura por 4,50 metros de longitud .

             Las normas se van actualizando con el tiempo (dado que nuestros coches suelen ser más grandes). El Plan General de Ordenación Urbanística de Málaga, por ejemplo, vigente desde 2011, obliga a que sean más holgadas y que cada plaza tenga al menos 2,5 metros de ancho por 5 metros de largo.

               Además, en la correspondiente norma existen unos márgenes de tolerancia y de amplitud de medidas en caso de que haya un elemento fijo que bordee la plaza, así como existen medidas obligadas para los accesos, pasillos, rampas etc….

              Pero la normativa y la concesión final de una licencia, que está sujeta a normas y criterios cambiantes, como dice la jurisprudencia, sólo tiene meros efectos administrativos, pero no significa que en el ámbito civil sea declarada hábil o idónea dicha plaza de aparcamientos. Más teniendo en cuenta lo rápido que se quedan desfasadas las citadas normas.

         Que cumpla de forma apurada las medidas mínimas y que le sea concedida la licencia no quiere decir necesariamente que sea hábil, pues primero deben cumplir los requisitos mínimos de funcionalidad del artículo 3.1.a) de la LOE.

Y como dice la famosa sentencia del Tribunal Supremo de 9 de julio de 2007, no es dable el hecho de que cumplan las exigencias urbanísticas y las formalidades administrativas requeridas para su utilización, la consideración de la inhabilidad del objeto de la compraventa es producto de una valoración jurídica que, ante todo, tiene un componente fáctico, y que resulta de la empírica constatación de las circunstancias que, conforme a la caracterización jurisprudencial, conducen a apreciar tal condición de inhabilidad o de impropiedad del objeto para su habitual destino, para lo cual es suficiente una cierta gravedad obstativa para el normal disfrute de la cosa con arreglo al mismo– Sentencias de 28 de mayo de 2001 y de 28 de noviembre de 2003 -, o que se convierta el uso en gravemente irritante o molesto – Sentencias de 24 de enero de 2001 y de 28 de noviembre de 2003 -, debiendo considerarse como esencial -tal y como puntualiza la repetida Sentencia de 28 de noviembre de 2003 , recogiendo la doctrina de la de fecha 24 de mayo de 1991 y las anteriores que esta última cita- la adecuación que las plazas de garaje han de tener respecto al fin que les es propio, adecuación que alcanza tanto a las dimensiones como a los accesos a las mismas. Y debe admitirse que la constatación de esa inadecuación, con tal alcance, requiere más que un mero examen visual de la plaza de aparcamiento, siendo preciso su efectivo y repetido uso para comprobar el grado de dificultad o penosidad que convierte definitivamente en inhábil el objeto del contrato».

 

              Es decir, que si para aparcar el vehículo en su plaza, debe hacer repetidas e irritantes maniobras, por mucho que le fuera concedida licencia administrativa, puede que sea reclamable.

              Si quiere consultarnos cuál es la normativa o medida mínima aplicable de su plaza de garaje, y quiere verificar si su plaza podría ser  inhábil, consúltenos. DPcon Reclamación daños constructivos.  

2 Comentarios
  1. Xesco

    Hola, acabo de comprar un piso en el que venían conjuntamente dos plazas de parking. Estas plazas eran adjudicadas por la promotora, sin posibilidad de cambio por otras. En ningún momento nos informaron del tamaño de las mismas y nos hemos encontrado que ambas tienen un tamaño de ancho menor de 2.20 metros (2,13 y 2,10 metros), lo que hace inghàbil una de ellas para aparcar nuestro vehículo de 1,79 de ancho. Una de las plazas está delimitada por una pared y otra plaza de parking de 2,10 metros.
    La finca tiene 71 vecinos, y nos hemos encontrado que del total de plazas (122) ,únicamente 17 son menores de 2,20 metros., por lo que nos han adjudicado 2 de las pequeñas, cuando éstas representan el 14% del total.
    Si reclamamos, ¿tenemos posibilidad de que cambien la plaza inhàbil por una de mayor tamaño?

    Responder
    • DPcon reclama los daños de tu vivienda

      Estimado Sr. Xesco:

      Deberíamos saber en qué municipio se encuentran esas plazas de garaje, para saber qué normativa
      le es aplicable, los anchos mínimos, los sobreanchos necesarios en el caso de que estén limitadas
      lateralmente por un elemento fijo.. etc.. porque muy probablemente incumplan dichas medidas. También
      debería medirlas un perito y hacer pruebas de maniobrabilidad, dado que independientemente del cumplimiento
      o incumplimiento de dichas medidas, por su disposición y dimensiones pueden ser inhábiles . Una vez
      sea determinada su inhabilidad, les plantearíamos las posibilidades que tienen, resolver el contrato,
      pedir indemnización , solicitud de permuta por otras, propuesta de reparación de las mismas etc… Mándennos si pueden
      fotografías de las plazas, si tienen algún plano y copia de alguna escritura, y le facilitaremos presupuesto.

      Un cordial saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responsable » DPCON RECLAMACIONES JUDICIALES SL
Finalidad » Prestación de servicios requeridos
Legitimación » tu consentimiento
Destinatarios » No se cederán datos a terceros.
Derechos » Tiene derecho de acceso, rectificación y supresión

Artículos relacionados

Cumple mi aislamiento el código técnico

Incumplimiento del aislamiento acústicooctubre 20, 2021  Escucho demasiado a los vecinos, el ruido del ascensor, instalaciones, bajantes etc.. y creo que nuestros tabiques no cumplen el aislamiento acústico legal.           La LOE...

Reclamar daños constructivos a porcentaje

¿Por qué merece la pena (económicamente) reclamar los defectos constructivos?octubre 13, 2021          Los propietarios sólo pagaron poco más de 100 € y han recibido una indemnización 40 veces mayor cada uno para reparar sus terrazas. ...

Responsables y plazos daños estructurales

Distintos plazos y distintos responsables por los daños estructurales producidos.octubre 6, 2021       Dependiendo del origen de los daños estructurales habrá distintos plazos para reclamar y habrá distintos responsables.                  ...

¡NO DUDE EN CONSULTARNOS!

PRESUPUESTOS A MEDIDA

9 + 3 =

LOPD-RGPD-LSSI

La comunicación enviada quedará incorporada a un fichero del que es responsable DPCON RECLAMACIONES JUDICIALES S.L. Esta comunicación se 'utilizará exclusivamente para tratar sus datos para atender su solicitud, siempre de acuerdo al Reglamento (UE) 2016/679 (RGPD), la Ley Orgánica 15/1999 (LOPD) y el Real Decreto 1720/2007 de desarrollo de la LOPD), sobre protección de datos. Sus datos no se comunicaran a terceros, excepto por obligación legal, y se mantendrán mientras no solicite su cancelación.
En cualquier momento usted puede ejercer los derechos de acceso, rectificación, portabilidad y oposición, o si procede, a la limitación y/o cancelación del tratamiento, comunicándolo por escrito, indicando sus datos personales a a dpcon@dpcon.es.

Contacto

Teléfonos:  911 61 01 65  /  646 567 732

Email: dpcon@dpcon.es

Sede central:  Paseo de la Castellana 91, 4º-1
CP 28046,  Madrid

SERVICIO EN TODA ESPAÑA